Понедельник, 03.08.2020, 20:17

МБДОУ "Детский сад № 118" г. Чебоксары

.

Организация питания в ДОУ

При организации питания воспитанников соблюдаются возрастные, физиологические нормы суточного потребления в основных пищевых веществах с учётом 4-х разового питания. Выдержан ассортимент основных продуктов питания, рекомендованный для использования в детских организованных коллективах. Каждое блюдо, предлагаемое детям, готовится в соответствии с технологическими картами, обладает достаточной энергетической и биологической ценностью, соответствует физиологическим возрастным потребностям детей, содержит необходимое количество белков, жиров, углеводов, витаминов и минеральных веществ.

Питание воспитанников МБДОУ "Детский сад № 118 " г. Чебоксары организовано в соответствии с «Примерными 10-ти дневными рационами питания (меню) для организации питания детей в возрасте от 1,5 до 3-х лет и от 3-х до 7 лет в дошкольном образовательном учреждении с 12-часовым пребыванием детей» на основе:

САНПИН 2.4.1.3049-13.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 27 августа 2015 г. N 41 "О внесении изменений в СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций"

«Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций» (постановление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 15 мая 2013 г. № 26)

Организация питания дошкольников осуществляется на основе суточного набора продуктов, по рекомендованному примерному 10-дневному меню, с учетом сочетания продуктов, соотношения основных пищевых ингредиентов. Более подробную информацию об организации питания дошкольников Вы можете получить на официальном сайте управления образования администрации города Чебоксары

Информационное письмо Роспотребнадзора о разрешении использования 2-х недельного меню в ДОУ

Примерные двухнедельные рационы питания  на летний период (меню)

Уважаемые родители!

Предлагаем вашему вниманию  примерное весеннее двухнедельное меню для организации питания детей от 1 года до 3 лет и с 3 до 7 лет в МБДОУ "Детский сад № 118" г. Чебоксары с 12-ти часовым пребыванием.

Познакомьтесь с работниками нашего пищеблока:

кладовщик- Пирожкова Галина Ивановна;

шеф-повар- Лисова Валентина Васильевна;

повара- Сафиуллина Зуния Минхайдеровна; Кириллова Надежда Петровна; Владимирова Галина Анатольевна; Майорова Оксана Николаевна

кухонные работники- Александрова Ольга Николаевна,  Иванова Галина Михайловна, Константинова Роза Германовна

Нормативно-правовые документы по организации питания

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 7 октября 2013 г. N 3206 О ПЛАТЕ, ВЗИМАЕМОЙ С РОДИТЕЛЕЙ (ЗАКОННЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ) ЗА ПРИСМОТР И УХОД ЗА ДЕТЬМИ В МУНИЦИПАЛЬНЫХ ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ ГОРОДА ЧЕБОКСАРЫ.

О внесении изменений в постановление администрации города Чебоксары от 07.10.2013 № 3206 «О плате, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях города Чебоксары» 28.06.2018 № 1143

Постановление о внесении изменений в постановление администрации города Чебоксары от 07.10.2013 № 3206 «О плате, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях города Чебоксары» от 25.03.2019 № 606

Локальные акты ДОУ

Поставка продуктов питания в ДОУ осуществляется на основании Договора между поставщиком и заказчиком:

ØООО «Комбинат питания «Ленинский»
ØООО «Агентство по продовольствию»

Презентация "Организация питания в МБДОУ "Детский сад №118" г.Чебоксары

"Детское меню и взрослым пригодится"(интервью заместителя начальника управления образования администрации города Чебоксары Е.П. Сахаровой)http://gov.cap.ru/Publication.aspx?gov_id=139&id=2525189

Консультация для родителей "Организация правильного питания дошкольников"

Новости по организации питания в ДОУ

Полезные ссылки по питанию детей

detskoe-menu.ru - Меню ребенка и рацион питания детей;

Kuking.net - на данном сайте находится масса рецептов для ребенка любого возраста;

Поваренок.ru - множество вкусных блюд с рецептами и фото для Ваших детей;

Say7.info - кулинарные рецепты с пошаговыми фотографиями;

detskierecepty.ru – кулинарный блог «Детские рецепты»;

Здоровая еда -  сайт о правильном и полезном  питании;

ollforkids.ru - сайт для детей и родителей. Готовим ребенку. Особенности детской кулинарии;

кулинарам.рф - Кулинарные рецепты - про еду, как и что приготовить на ужин вкусно. Домашние рецепты с фото блюд для детей;

recteptydliadetei.ru - Кулинарные рецепты для детей. Детское меню на каждый день.

Кулинария для детей - на данном сайте вы можете найти много рецептов для детей;

Готовим дома - Кулинарный сайт для родителей и детей

Готовим дома рецепты  - кулинарные рецепты, которые с легкостью можно приготовить дома;

Готовим Дома — лучшие рецепты для домашнего приготовления

.